某同学在解方程3分之2x-1=2分之x+a-1去分母时,方程右边的-1……因为字数原因,写不下请看补充

某同学在解方程3分之2x-1=2分之x+a-1去分母时,方程右边的-1……因为字数原因,写不下请看补充
某同学在解方程3分之2x-1=2分之x+a-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值,并正确的解方程.答对有赏!
guojun696 1年前 已收到4个回答 举报

离格有什么 幼苗


(2x-1)/3=(x+a-1)/2
两边同乘以6:2*(2x-1)=3*(x+a-1)
4x-2=3x+3a-3 ````(1)
某同学:4x-2=3x+3a-1
代入x=2: 8-2=6+3a-1
3a=1 代入(1)
4x-2=3x+1-3
x=0

1年前 追问

10

guojun696 举报

额,sorry,偶误导了大家!是(x+a)/2-2!(*^__^*) 嘻嘻……麻烦再教一下

举报 离格有什么

方程右边的-1没有乘以3,那右边没-1了

guojun696 举报

我说是题目错了,你说的时什么啊!?

举报 离格有什么

大哥,方程是(2x-1)/3=(x+a)/2-2吗?但是方程右边没有-1

guojun696 举报

我是女的,(*^__^*) 嘻嘻……不是,某同学在解方程3分之2x-1=(2分之x+a)-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值。 ~~~~(>_<)~~~~ 多花了10块钱

举报 离格有什么

(2x-1)/3=(x+a)/2-1; 某同学两边同乘以3:2x-1=3(x+a)/2-1 两边同乘以2: 2(2x-1)=3(x+a)-2 整理得:x=3a=2 正两边同乘以6: 2(2x-1)=3(x+a)-6 整理得:x=3a-4=2-4=-2

carl123456 幼苗


2x-1=x+a-1
x=a
x=2


2

李谖 幼苗


(2x-1)÷3=(x+a-1)÷2
两边同乘以6:2*(2x-1)=3*(x+a-1)
4x-2=3x+3a-3 .....(1)
某同学:4x-2=3x+3a-1
代入x=2: 8-2=6+3a-1
3a=1 代入(1)
4x-2=3x+1-3
x=0


2

毛豆荚子 幼苗


a=1


0