垒石阶,第一级用3个正方体,第二级用9个正方体,第三级用18个正方体,第四级用30个正方体.垒到第n级阶梯时,共用正方体

垒石阶,第一级用3个正方体,第二级用9个正方体,第三级用18个正方体,第四级用30个正方体.垒到第n级阶梯时,共用正方体石墩——块(用n的代数式表示)
yuyancn 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolin0032 春芽


3=3*1
9=3*(1+2)
18=3*(1+2+3)……
第n级阶梯=3*(1+2+3+……+(n-1)+n)
=1.5*n*(n+1)


4

99978u 幼苗


3n(n+1)÷2


0