用一个体积为125cm³的正方形橡皮泥做成8个大小一样的正方体橡皮泥块,那么每个小正方体的棱长是多少

用一个体积为125cm³的正方形橡皮泥做成8个大小一样的正方体橡皮泥块,那么每个小正方体的棱长是多少
上册 第三节 立方根(练习册P6页 基础·达标第6题)
zdw102629 1年前 已收到2个回答 举报

zckwh 幼苗


125/8=(5/2)*3 所以每个小正方体的棱长是5/2=2.5(cm)


2

大中中 幼苗


没有


1