把一个边长为10cm的正方形橡皮泥捏成一个底面直径为10cm的圆柱,那么圆柱的高是多少?(得数保留两位小数

反抗 1年前 已收到3个回答 举报

cdwsh夕夕 幼苗


应该是正方体吧~
正方体体积10*10*10=1000平方厘米
半径为5厘米
圆柱底面积5*5*3.14=78.5平方厘米
圆柱的高 1000÷78.5=12.74厘米


8

淡淡莲子 幼苗


V正方体=10*10*10=1000(cm^3)
S圆柱体底面圆=π*(10/2)^2=25*π≈78.5375(cm^2) (π取3.1415)
h圆柱=V/S=1000/78.5375≈12.73 (cm) (保留两位小数)


2

淡淡的香913 幼苗


(1)V正=a3
10×10×10=1000(平方厘米)
(2)10/2=5(厘米)
(3)S底=πr2
3.14×52×2=78.5(平方厘米)
(4)1000/78.5≈12.74(厘米)


0