分解因式x²-y²-6x-9

淡舞云裳 1年前 已收到3个回答 举报

天翼991354 幼苗


x²-y²-6y-9
=x²-(y²+6y+9)
=x²-(y+3)²
=(x+y+3)(x-y-3)


6

bw1324123 幼苗


x²-y²-6x-9=(x-3)^2-y^2-18=(x-3+y)(x-3-y)-18


2

罗爱陈 幼苗


x²-y²-6x-9
=x²-6x+9-y²-18
=(x-3)²-y²-18
=(x+y-3)(x-y-3)-18


1