1.分解因式:x^2+6x+___=(x+3)^2; a^2-4a+4=____.2.分解因式:x(x+4)+4的结果是

1.分解因式:x^2+6x+___=(x+3)^2; a^2-4a+4=____.2.分解因式:x(x+4)+4的结果是_____.
3.把多项式2mx^2-4mxy+2my^2分解因式的结果是________.
4.分解因式(a+b)^2-6(a+b)+9=_______.
5.因式分解:a^2-b^2-2b-1=______.
zhujun0205 1年前 已收到2个回答 举报

jj_ren 春芽


1.分解因式:x^2+6x+9=(x+3)^2; a^2-4a+4=(a-2)^2
.2.分解因式:x(x+4)+4的结果是(x+2)^2.
3.把多项式2mx^2-4mxy+2my^2分解因式的结果是2m(x-y)^2
4.分解因式(a+b)^2-6(a+b)+9=(a+b-3)^2.
5.a^2-b^2-2b-1=(a+b+1)(a-b-1).


9

小风灵 果实


1 9 ﹙a-2﹚²
2. ﹙x+2﹚²
3 2m﹙x-y﹚²
4. ﹙a+b-3﹚²
5. a²-﹙b+1﹚²=﹙a+b+1﹚﹙a-b-1﹚


2