分解因式 1、6x²-7x-3

分解因式 1、6x²-7x-3
方程2、6sin²-7sinx-3=0
3、6x四次方-7x²-3=0
找出常值K在方程中有两个不相等的实数根
kx²+kx+2=0
kx²+3x+k=0
x²-2kx+4=0
找出常值K在方程中没有实数根
kx²-2kx+5=0
k²x²+2kx+1=0
x²-5kx-2k=0
mizone-tt 1年前 已收到2个回答 举报

xgqing1 幼苗


1 (2x-3)(3x+1)
2 sinx=3/2(舍去)或sinx=-1/3 所以x=-arcsin1/3
3 (2x^2-3)(3x^2+1)=0
x=根号6/2 -根号6/2


10

修竹通灵 幼苗


1、十字相乘法:(2x+3)(3x-1)=0 x=13或-32
2、设sinx=t,解一元二次方程,注意定义域
3、序轴标根法


2