因式分解:x^4-7x^3+17x^2+7x+6

因式分解:x^4-7x^3+17x^2+7x+6

x^4-7x^3+17x^2-17x+6
zcxovyasdfyoiasd 1年前 已收到1个回答 举报

鱼饵鱼饵水中游 幼苗


x^4-x^3 -6x^3+6x^2+11x^2-11x-6x+6
=x^3(x-1)-6x^2(x-1) +11x(x-1)-6(x-1)
=(x-1)(x^3-6x^2+11x-6)
=(x-1) [x^2(x-1)-5x(x-1)+6(x-1)]
=(x-1)^2(x^2-5x+6)
=(x-1)^2(x-2)(x-3)


3