将下列各式因式分解.(1)-m的4次方+18m的2次方-17(2)3x的4次方-7x的2次方y的2次方-20y的4次方(

将下列各式因式分解.
(1)-m的4次方+18m的2次方-17
(2)3x的4次方-7x的2次方y的2次方-20y的4次方
(3)6a的4n+k次方-a的2n+k次方-35a的k次方
我爱开心 1年前 已收到1个回答 举报

桥边穷苦人 种子


(1)-m的4次方+18m的2次方-17
=-(m的4次方-18m的2次方+17)
=-(m²-1)(m²-17)
=-(m-1)(m+1)(m²-17)
(2)3x的4次方-7x的2次方y的2次方-20y的4次方
=(x²-4y²)(3x²+5y²)
=(x-2y)(x+2y)(3x²+5y²)
(3)6a的4n+k次方-a的2n+k次方-35a的k次方
=a^k(6a^4n-a^2a-35)
=a^k((2a^2n-5)(3a^2n+7)


2