第一个问题:lim(x平方+ax+b)/(x平方-1)=3,(x趋近于1时),则a,b取何值.

第一个问题:lim(x平方+ax+b)/(x平方-1)=3,(x趋近于1时),则a,b取何值.
答案上写得第一步是lim(x-1)(x平方+ax+b)/(x平方-1)=(1+a+b)/2=0,
第二个问题:若lim(a/x) (x趋近于0时)极限存在,则a取何值?
答案说只有a=0时,极限存在.这是问什么啊?有什么依据吗?极限存在的话,0/0极限时几啊?
第三个问题,limsin(nπ)(n趋近于无穷)极限存在吗?
答案是存在的.这是为什么?.
66444333 1年前 已收到2个回答 举报

第五军 幼苗


1 分子与分母要都是趋近0极限才成立,1是(x平方+ax+b)一根,然后(x平方+ax+b=(x-1)(x+b)分解因式.
2 如果a不为o,a为常数那lim(a/x) 只能是无穷了,无穷没意义哪
3 limsin(nπ)n是整数sin(nπ)=0否则答案有问题了
不懂,晚上我在帮你解答

1年前 追问

6

66444333 举报

1为什么是(x平方+ax+b)一根?(x平方+ax+b)=(x-1)(x+b) 这怎么分解的啊,说清楚啊大哥。。

举报 第五军

如果不是分子不会为O ,而分母是个无穷小,分子也应该是无穷小哪,要不然极限无穷 总之无穷大比无穷大,无穷小比无穷小。极限才可能有 无穷小意思函数值接近于0

66444333 举报

那x^2+ax+b=(x-1)(x+b),这是怎么分解的?

举报 第五军

两根之积为b哪(x-1)(x+m)显然的-m=b -m表两根之积

蓝色ren 幼苗


1 分子与分母要都是趋近0极限才成立,1是(x平方+ax+b)一根,然后(x平方+ax+b=(x-1)(x+b)分解因式。。。
2 如果a不为o,a为常数那lim(a/x) 只能是无穷了,无穷没意义哪
3 limsin(nπ)n是整数sin(nπ)=0否则答案有问题了
不懂,晚上我在帮你解答1为什么是(x平方+ax+b)一根?(x平方+ax+b)=(x-1)(x+b) 这...


0