汽车以 108km/h 的速度行驶,急刹车后 6s 停止运动,那么急刹车过程中汽车的加速度为多大?急刹车后 2s 时刻汽

汽车以 108km/h 的速度行驶,急刹车后 6s 停止运动,那么急刹车过程中汽车的加速度为多大?急刹车后 2s 时刻汽车的速度是多大?
dactuno 1年前 已收到3个回答 举报

ewang8_2004 幼苗


设汽车运动方向为正方向,急刹车后汽车作匀减速运动,a与汽车运动方向相反
Vo=108km/h=30m/s 方向与正方向一致,为正.“6s 停止运动” 说明 t=6s 时 V末=0
V末=Vo+at a=(V末—Vo)/ t=—5m/s²,负号表示a 与运动方向相反,汽车作匀减速运动
V2=Vo+at2=30—5 x 2=20 m/s


10

我本善良_007 幼苗


V0=108km/h=30m/s ,Vt=0m/s 由速度公式可知 a=Vt-V0/t=-5m/s^2
由速度公式可知刹车2s后Vt=V0+at=30-5×2=20m/s


2

坚强一些 幼苗


v=108km/h=30m/s
a=v/t=5m/s²


1