汽车以10m/s的速度行驶,刹车后获得2m/s2的加速度,则刹车后4s

1982ffaa 1年前 已收到1个回答 举报

jiang0031 幼苗


你的问题没问完!
如果你问的是4秒后的速度.则先计算车停下的时间,
t=v-Vo/a,t=0-10/-2=5秒
v=Vo+at,v=10+(-2)*4=2m/s
如果你问的是4秒后的位移
s=10*4+12(-2)*4的平方=24m


10