汽车以10m/s的速度行驶,刹车后获得2m/s平方的加速度,则刹车后8s通过的路程是多大?

matain 1年前 已收到1个回答 举报

moremost 幼苗


10-2t=0 t=5s
5s车就停了.运动距离s=10*5-1/2*2*5^2=50-25=25m


3