一辆汽车以72m/h的速度行驶鸣笛后6s听到对面山崖反射的回声,问鸣笛时汽车距离山崖多远

一辆汽车以72m/h的速度行驶鸣笛后6s听到对面山崖反射的回声,问鸣笛时汽车距离山崖多远
要有公式
没错,这么做吧
carolsan 1年前 已收到4个回答 举报

5201314ZXY 幼苗


设距离为L,72km/h(LZ写错了吧)为20m/s.
在这6秒中,汽车行驶S = 20*6 = 120 m
声音传播的路程为:340*6 = 2040 m
2者之和为L的两倍,即:2L = 2040+120 = 2160 m
L= 1080 m


1

云烟553311 幼苗


340m/s*6s=2040m
72m/s*6s=432m
2040m+432m=2472m


2

marschen 幼苗


(72m/s *6s)+(340m/s*6s)=2472m
2472m/2=1236m
结果 1236m 349m/s是声音的传播速度 仔细琢磨应该能明白并记得更牢


2

多愁人_kk 幼苗


一辆汽车听到对面山崖反射的回声,是迎面的意思吧
72m/h,是72km/h吧
鸣笛时汽车距离山崖s
汽车以v=72km/h=20m/s的速度行驶鸣笛后t=6s听到
声速v'=340m/s
汽车走6s的路程加上声速v'=340m/s走6s路程的一半为s
s=20*6+340*6/2=1140m


1