一篮鸡蛋,3个一拿余2个,5个一拿余3个,8个一拿余5个.这篮鸡蛋至少有( )个.

老琴老曲 1年前 已收到3个回答 举报

贾宇昕 幼苗


53
设参数X,Y,Z.依题意有3X+2=5Y+3=8Z+5
其中X,Y,Z为正整数
由8Z+5=5Y+3得Y=2,Z=1,此时X无解
Y=10,Z=6,此时X=17,那么至少就有53个


10

大家风清 幼苗


26


2

占领子宫 幼苗


53个


1