三角形abc的内角A B C的对边分别为a b c,若b=2根号5,角B=45度,sinC=根号5/5,则c=,a=

琼海市民 1年前 已收到1个回答 举报

令狐云峰 幼苗


正弦定理
b/sinB=c/sinC
(2√5)/(sin(π/4))=c/(√5/5)
c=2√2
余弦定理 cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=√2/2
a^2-12=4a
a^2-4a-12=0
a=6或a=-2(舍)
所以a=6
a^2是a平方


1