已知sina-cosa=sinacosa,则sin2a的值为?答案是2倍的根2-2,

lynn_xd 1年前 已收到4个回答 举报

176500861 幼苗


两边平方
sin²a+cos²a-2sinxcosa=(sinxcosa)²
(sinacosa)²+2sinxcosa-1=0
sinacosa=-1±√2
2sinxcosa=-2±2√2
sin2a=-2±2√2
-1


4

hyc884 幼苗


sina-cosa=sinacosa 平方
1-2sinacosa=(sinacosa)^2
1-sin2a=(1/2sin2a)^2
(sin2a)^2+4sina-4=0
sin2a=(-4±4√2)/2=-2±2√2
因为 -1<=sin2a<=1
所以 sin2a=-2+2√2


2

303554431 幼苗


令sinacosa=t
(sina-cosa)^2=1-2t=t^2
令k=根号2
t=-1-k(舍去,因为t>-1), -1+k
sin2a=2t=2k-2


1

扛枪放炮 幼苗


sina-cosa=sinacosa=1/2sin2a(因为sina2a=2sinacosa)
两边同时平方
1-2sinacosa=1/4sina2a^2=1-sina2a
两边同时乘以4都移到一侧
sin2a^2+4sin2a-4=0
(sin2a-2-2倍根号2)(sina2a-2+2倍根号2)=0


0