36÷(36+0.9)怎样简便计算

36÷(36+0.9)怎样简便计算
和光剑合格
雪城公主 1年前 已收到2个回答 举报

小钕人 幼苗


36÷(36+0.9)
=(36+0.9-0.9)÷36.9
=(36.9-0.9)÷36.9
=1-0.9÷36.9
=1-1/4.1
=3.1/4.1
=31/41


2

ym8928011 果实


36÷(36+0.9)
=36/36.9
=1-9/369
=1-1/41
=40/41


0