一段路800米,已修200米,再修几分之几就修全长的4/3?

janker0311 1年前 已收到3个回答 举报

diabloxk21 春芽


800×4/3-200
=600-200
=400米

1年前 追问

2

janker0311 举报

再修几分之几、、不是分数么?

举报 diabloxk21

4/3-200÷800 =4/3-4/1 =2/1

janker0311 举报

甲是乙的3/2,乙是丙的5/4,丙有600元,甲有多少元?

举报 diabloxk21

600×5/4×3/2 =480×3/2 =320元 不要再追问了

danmmmcn 幼苗


400
孩子,小学数学应用题是帮助你开托思维,锻炼逻辑的。要勤思考、多动脑。不要随意的放弃,这对你的未来没有好处。


2

杞菊 幼苗


再修400米


2