修一条800米长水渠,已修220米,再修多少米正好是全长的5分之4

wc收费两角 1年前 已收到4个回答 举报

shibunkan 幼苗


再修=800×4/5-220=420米

1年前 追问

1

举报 shibunkan

设再修X米正好是全长的5分之4 200+X=800*4/5 200+X=640 X=420

sleepingsleeper 幼苗


全长的5分之4=800×4/5=640(千米)
再修距离=640-220=420(千米)


2

zbdson 幼苗


不知道


2

woshi48095841 幼苗


800×5分之4=640(米)
640-220=420(米)
答:再修420米正好是全长的5分之4


1