把一元二次方程3x2-2x-3=0化成3(x+m)2=n的形式是

wang6810080 1年前 已收到1个回答 举报

luoman1027 幼苗


3x²-2x-3=0
3x²-2x=3
x²-2/3x=1
x²-2/3x+1/9=1+1/9
(x-1/3)²=10/9
如果本题有什么不明白可以追问,


4