解一元二次方程,3x2+1=6x,4x2+5x=81,x(x+5)=0,(2x-2)(x-1)=0,x(x+5)=5x-

解一元二次方程,
3x2+1=6x,4x2+5x=81,x(x+5)=0,(2x-2)(x-1)=0,x(x+5)=5x-10,(3x-2)(x+1)=x(2x-1)
y3x258 1年前 已收到1个回答 举报

春天的大雪 幼苗


3x^2+1=6x
3x^2-6x+1=0
x=[6±√(6^2-4*3)]/(2*3)=1±1/3√6
4x^2+5x=81
4x^2+5x-81=0
x=[-5±√(5^2+4*4*8)]/(2*4)=(-5±3√17)/8
x(x+5)=0
x=0,x+5=0
x=0,x=-5
(2x-2)(x-1)=0
2x-2=0,x-1=0
x=1
x(x+5)=5x-10
x^2=-10
无解
(3x-2)(x+1)=x(2x-1)
3x^2+x-2=2x^2-x
x^2+2x-2=0
x=[-2±√(2^2+4*2)]/2=-1±√3


2