已知A=2x2+7x-1,B=6x+2,当x为何值时A=B?

amandawyy 1年前 已收到1个回答 举报

地狱光 春芽


解题思路:由当2x2+7x-1=6x+2时,A=B,利用因式分解法即可得(2x+3)(x-1)=0,继而求得答案.

∵A=2x2+7x-1,B=6x+2,
∴当2x2+7x-1=6x+2时,A=B,
∴2x2+x-3=0,
即(2x+3)(x-1)=0,
解得:x1=-[3/2],x2=1.
∴当x=-[3/2]或1时,A=B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了因式分解法解一元二次方程的知识.此题难度不大,注意掌握十字相乘法分解因式的知识是解此题的关键.


3