已知椭圆长半轴为15,短半轴为7,其椭圆的焦距是多少?敬请网友帮忙求得.

ff_bee 1年前 已收到2个回答 举报

巴巴巴啦 幼苗


长半轴通常用a表示 短半轴则用b表示
记住这个公式!
椭圆中 a^2-b^2=c^2
所以这道题 15^2-7^2=4根号11
另外在双曲线中 也有一个公式你要记住的
就是a^2+b^2=c^2


9

莫问是雨还是晴 幼苗


c=√(15*15-7*7)=4√11
椭圆的焦距是4√11


0