已知当椭圆的长半轴长为a,短半轴长尾b时,椭圆的面积是πab.请针对椭圆x2

已知当椭圆的长半轴长为a,短半轴长尾b时,椭圆的面积是πab.请针对椭圆x2
(1)若m,n是实数,且m的绝对值小于等于2,n的绝对值小于等于1,求点P(m,n)落在椭圆内的概率以及点P落在椭圆上的概率.
(2)若m,n是整数,且m的绝对值小于等于2,n的绝对值小于等于1,求点P(m,n)落在椭圆外的概率以及点P落在椭圆上的概率.
对了,第一行的第二句应为“短半轴长为b时”,一时匆忙,打错了,不好意思!糟了,方程没显示出来,对不起,第一行的最后一句应为“请针对椭圆x2/4+y2=1求解下列问题:
aosee 1年前 已收到3个回答 举报

格调music 幼苗


圆面积=圆周率×半径×半径


10

小鹏360 幼苗


圆面积=圆周率×半径×半径


2

高护 幼苗


圆面积=圆周率×半径×半径


1