求方程解:(x-0.16):0.3=1.8:1 (要有过程)

求方程解:(x-0.16):0.3=1.8:1 (要有过程)
(x-0.16):0.3=1.8:1 还要给个过程
查理舒服司机 1年前 已收到4个回答 举报

建人类尊 幼苗


(x-0.16):0.3=1.8:1
0.3*1.8=x-0.16
x=0.54+0.16=0.7


10

richsun 幼苗


(x-0.16)=0.54x=0.7


2

一糖之五 幼苗


(x-0.16)*1=0.3*1.8推出x=5.56


1

liangli01 幼苗


利用比例的性质
内项乘积=外项乘积
所以
(x-0.16)×1=0.3×1.8
x=0.16+0.54=0.7


1