商店出售一种录音机,原价每台430元.现在打九折出售,这种录音机比原来便宜多少元?求方程解

多闻数穷 1年前 已收到1个回答 举报

以树的形态 幼苗


设这种录音机比原来便宜x元,依题意列方程
430-x=430*9/10
430-x=387
x=430 - 387
x=43
答:这种录音机比原来便宜43元.


9