设函数f(x)=x3+ax2-a2x+m(a>0)

设函数f(x)=x3+ax2-a2x+m(a>0)
(1)若a=1时函数f(x)有三个互不相同的零点,求实数m的取值范围;
(2)若对任意的a∈[3,6],x∈[-2,2],不等式f(x)≤1恒成立,求实数m的取值范围.
恋姿风景 1年前 已收到1个回答 举报

林苑怀恋 幼苗


解题思路:(1)当a=1时,f(x)=x3+x2-x+m,化为m=-x3-x2+x有三个互不相同的实数根,求导确定单调性并求极值,由极值求实数m的取值范围;
(2)求导,确定函数f(x)=x3+ax2-a2x+m在[-2,2]上的最大值,不等式f(x)≤1恒成立可化为-8+4a+2a2+m≤1,从而求实数m的取值范围.

(1)当a=1时,f(x)=x3+x2-x+m,因为f(x)有三个互不相同的零点,所以f(x)=x3+x2-x+m=0,即m=-x3-x2+x有三个互不相同的实数根,令g(x)=-x3-x2+x,则g′(x)=-3x2-2x+1=-(3x-1)(x+1),易知g(x)在(-∞...

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了导数的综合应用,属于基础题.


3