已知函数f(x)=x3+ax2-a2x+m+2(a>0),

已知函数f(x)=x3+ax2-a2x+m+2(a>0),
(Ⅰ)若f(x)在[-1,1]内没有极值点,求实数a的取值范围;
(Ⅱ)当a=2时,方程f(x)=0有三个互不相同的解,求实数m的取值范围.
我家住五楼 1年前 已收到1个回答 举报

宅某 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出导数,求出单调区间,由于f(x)在[-1,1]内没有极值点,则[-1,1]是单调区间,且为减区间,列出不等式,解出即可;
(Ⅱ)当a=2时,方程f(x)=0即x3+2x2-4x+m+2=0,-m-2=x3+2x2-4x,有三个互不相同的解,画出曲线
y=x3+2x2-4x,直线y=-m-2,求出极值,令-m-2介于极小值和极大值之间.

(Ⅰ)f′(x)=3x2+2ax-a2=(x+a)(3x-a),(a>0),
f′(x)>0得x>[a/3]或x<-a;f′(x)<0得-a<x<[a/3].
由于f(x)在[-1,1]内没有极值点,
则[-1,1]是单调区间,且为减区间,
则[-1,1]⊆(-a,[a/3]),故-a<-1<1<[a/3],
即有a>3;
(Ⅱ)当a=2时,方程f(x)=0即x3+2x2-4x+m+2=0,
-m-2=x3+2x2-4x,有三个互不相同的解,
画出曲线y=x3+2x2-4x,直线y=-m-2,
由于y′=3x2+4x-4=0,解得x1=-2,x2=[2/3],
在x=-2处的导数左正右负,为极大值点,极大值为8;
在x=[2/3]处的导数左负右正,为极小值点,极小值为-[40/27].
则有-[40/27]<-m-2<8,解得-10<m<-[14/27].
故实数m的取值范围是(−10,−
14
27).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的导数的应用:求单调区间和求极值,考查方程的根的问题转化为函数的图象的交点问题,考查数形结合的思想方法,属于中档题.


1