设函数f(x)=x3+ax2-a2x+m(a>0).

设函数f(x)=x3+ax2-a2x+m(a>0).
(I)求函数f(x)的单调区间;
(II)若对任意的a∈[3,6],不等式f(x)≤1在x∈[-2,2]上恒成立,求m的取值范围.
m我是老鼠你是米 1年前 已收到1个回答 举报

bcbsn7 花朵


解题思路:(1)先求导数fˊ(x),在函数的定义域内解不等式fˊ(x)>0解得的区间为增区间和fˊ(x)<0解得的区间为减区间,注意单调区间不能并;
(2)不等式f(x)≤1在x∈[-2,2]上恒成立可转化成f(x)在x∈[-2,2]的最大值小于等于1,结合a的范围研究函数f(x)在x∈[-2,2]的最大值,建立不等式解之即可.

(I)∵f′(x)=3x2+2ax-a2=3(x−
a
3) (x+a),
又a>0,当x<-a或x>[a/3]时,f′(x)>0
当−a<x<
a
3时,f′(x)<0
∴函数f(x)的单调递增区间为(-∞,-a),([a/3],+∞),
单调减区间为(-a,[a/3])
(II)∵a∈[3,6]由(I)知
a
3∈[1,2],−a≤−3
又x∈[-2,2]
∴f(x)max=max{f(-2),f(2)}
而f(2)-f(-2)=16-4a2<0
∵f(x)max=f(-2)=-8+4a+2a2+m
又∵f(x)≤1在[-2,2]上恒成立
∴f(x)max≤1即-8+4a+2a2+m≤1
即m≤9-4a-2a2,在a∈[3,6]上恒成立
∵9-4a-2a2的最小值为-87
m≤-87

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的单调性,以及函数恒成立问题,属于中档题.


6