抛物线y=ax(方)与直线y=a(方)x(方)(a不等于零)的交点坐标是?

ff狼人 1年前 已收到1个回答 举报

sisy1002 幼苗


由题意:
{y=ax^2
{y=a^2x^2
得:ax^2=y=a^2x^2
(1)当x=0时,
y=a*0=0;
(2)当x≠0时,
a=a^2(等号两边同时除以x^2);
得:a^2-a=0得a(a-1)=0
故a=0或1;
当a=0时,与题意矛盾,舍;
故a=1

直线y=a(方)x(方)(a不等于零


2