抛物线y等于ax方减5ax加b加二分之五与直线y等于二分之1x加b交于点a负3,0 b,与y轴交

抛物线y等于ax方减5ax加b加二分之五与直线y等于二分之1x加b交于点a负3,0 b,与y轴交
c点
求抛物线和直线ab解析式
O冰焰O 1年前 已收到1个回答 举报

Lena24 春芽


把A坐标(-3,0)代入直线解析式中得:
1/2 x(-3)+b=0
∴b=3/2
∴直线解析式为:y=1/2 x +3/2
抛物线为:y=a x平方-5ax+3/2 +5/2
=a x平方 -5ax+4
把A坐标(-3,0)代入抛物线解析式中得:
9a+15a+4=0
∴a=-1/6
∴抛物线解析式为:y=-1/6 x平方 +5/6 x +4
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


7