抛物线y等于ax方加bx加c的顶点为3,-2 且在x轴上截出的线短长为4求解析式

yen1234 1年前 已收到3个回答 举报

跟着小孩混 幼苗


顶点是(3,-2),那么
-b/2a=3 (1)
(4ac-b^2)/4a=-2 (2)
令ax^2+bx+c=0
x=(-b±√(b^2-4ac))/2a
x2-x1= √(b^2-4ac))/a=4 (3)
由(1)(2) (3)解出 a,b,c的值代入解析式即可


1

西子风月 幼苗



1

不长翅膀的鸟 幼苗



0