测定橙汁的维生素C的含量,取20克橙汁用含碘1%的碘溶液与其反应,恰好消耗25.4克的碘求维生素C的质量分数

测定橙汁的维生素C的含量,取20克橙汁用含碘1%的碘溶液与其反应,恰好消耗25.4克的碘求维生素C的质量分数
你算错了吧,是0.176g吧
huzhumao 1年前 已收到1个回答 举报

cnyzallen2008 花朵


C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI
176 254
x 25.4*1%
176/254=x/25.4*1%
x=1.76g
p%=1.76g/20g*100%=8.8%


2