若分式方程:2+[1−kx/x−2]=[1/2−x]无解,则k=______.

eileenshan 1年前 已收到1个回答 举报

那年21岁 幼苗


解题思路:分为两种情况①当x=2时,代入方程2(x-2)+1-kx=-1得出1-2k=-1,求出即可;②当x≠2时,得出2(x-2)+1-kx=-1,化成(2-k)x=2,得出2-k=0时,方程无解,求出即可.

去分母得:2(x-2)+1-kx=-1,
分为两种情况:①当x=2时,代入方程2(x-2)+1-kx=-1,
1-2k=-1,
解得:k=1;
②当x≠2时,2(x-2)+1-kx=-1,
2x-4+1-kx=-1,
(2-k)x=2,
当2-k=0时,方程无解,
即k=2;
故答案为:1或2.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解得应用,题目比较典型,但是一道比较容易出错的题目.


9