简便计算.(12又13/20-2又3/10-4又7/10-3又9/10)*(4-4/7)

chinzuo 1年前 已收到1个回答 举报

天丝 幼苗


=(12+13/20-2-3/10-4-7/10-3-9/10)÷(28/7-4/7)
=[(12-2-4-3)+(13/20-3/10-7/10-9/10)]÷24/7
=[3+(13/20-18/20)-1]×(7/24)=(2-5/20)×(7/24)
=(2-1/4)×(7/24)=(7/4)×(7/24)=49/96


6