一个物体的体积为600㎝³,求:(1)把它浸没在水里时受到的浮力;(2)浸没在酒精里受到的浮力

一个物体的体积为600㎝³,求:(1)把它浸没在水里时受到的浮力;(2)浸没在酒精里受到的浮力
(3)将物体的体积浸没在水里受到的浮力.(g=9.8)
wanying12 1年前 已收到3个回答 举报

天黑黑00 幼苗


1、5.88N
2、4.704N
3、

1年前 追问

2

wanying12 举报

过程

举报 天黑黑00

V=600cm³=0.0006m³,在水中和酒精中浸没V排水=V排酒=V=0.0006m³ F水浮=ρ水gV排水=1.0×10³kg/m³*9.8N/kg*0.0006m³ =5.88N F酒浮=ρ酒gV排酒=0.8×10³kg/m³*9.8N/kg*0.0006m³ =4.704N

dd大师 幼苗


F浮=1000kg/m3 乘0.0006m3 乘9.8N/kg=5.88N
F浮(酒精)=900kg/m3 乘 9.8N/kg 乘 0.0006m3=5.292N


1

风114217 幼苗


F浮=ρgV排
600cm³=0.0006m³
ρ水=1.0×10³kg/m³
ρ酒精=8×10²kg/m³
(1)∵浸没在水里
∴排水体积V水=0.0006m³
∴F浮=ρ水·g·V水=1.0×10³×9.8×0.0006=5.88N
(2))∵浸没在水里


1