一个物体重600G悬浮在水中浸没1/3的体积所受的浮力为4N求它的体积

wumingxiaozu2145 1年前 已收到3个回答 举报

_zxmzff1_do556d 幼苗


F浮=p液V排g
4=1000*1/3V*g,g=10N/kg
所以v=0.012m2


9

674525854 幼苗


浮力和质量无关的。浮力=密度*g*排水体积
设体积为V
即为:4N=1/3V*水的密度*g,水的密度和g都是知道的,那把V算出来就行了。


2

33ca 幼苗


0.012m3


1