(2012•崇明县二模)一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物冷却后用500mL 0.6mol•L-1的NaOH溶液恰好完

(2012•崇明县二模)一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物冷却后用500mL 0.6mol•L-1的NaOH溶液恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.05mol,参加反应的氢气和所用氯气的物质的量之比为(  )
A.3:1
B.3:2
C.2:3
D.3:4
axddax 1年前 已收到1个回答 举报

wach5928 幼苗


解题思路:氢气与氯气反应,用NaOH吸收气体,所得的溶液中含有NaClO,故氢气与氯气反应,氯气有剩余,根据电子转移守恒计算氯气与氢氧化钠反应生成NaCl,根据钠离子守恒,溶液中n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaClO),据此计算溶液中n(NaCl),进而计算HCl与NaOH反应生成的NaCl,再根据H原子守恒计算n(H2),根据氯原子守恒有2n(Cl2)=n(NaCl)+n(NaClO),故2n(Cl2)=n(NaOH),据此计算解答.

溶液中含有NaClO的物质的量为0.05mol,故氯气与氢氧化钠反应生成NaCl的物质的量为[0.05mol×1/1]=0.05mol,根据钠离子守恒,溶液中n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaClO)=0.5L×0.6mol/L=0.3mol,故溶液中n(NaCl)=0.3mol-0.05mol=0.25mol,故HCl与NaOH反应生成的NaCl的物质的量为0.25mol-0.05mol=0.2mol,故n(HCl)=0.2mol,故n(H2)=[0.2mol/2]=0.1mol,氯原子守恒有2n(Cl2)=n(NaCl)+n(NaClO),故2n(Cl2)=n(NaOH)=0.3mol,所以n(Cl2)=0.15mol,故参加反应的氢气和所用氯气的物质的量之比为0.1mol:0.15mol=2:3,
故选:C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度中等,清楚发生的反应是关键,注意利用守恒法进行计算,可以简化计算.


7