一个重8n的物体 浸没在水中重6n 浸没在另一种液体中重5n 求 1物体的密度 2液体的体积 g=10n/kg

陈yy 1年前 已收到1个回答 举报

红颜白发此情同 幼苗


1、物体所受浮力等于排开水的体积
F浮=ρ水Vg
==> V = F浮/(ρ水g) = (8-6)/(1000*10) = 0.0002 (m³)
物体密度
ρ = G/(gV) = 8/(10* 0.0002) =4000(kg/m³)
2、所求应为第二种液体的密度吧
F浮 = ρ2Vg
==> ρ2 = F浮/Vg
= (8-5)/(0.0002*10) = 1500(kg/m³)
因此第二种液体密度为1500 kg/m³


9