一个物体的体积是2立方厘米浸没在水中,求它受到的浮力?

一个物体的体积是2立方厘米浸没在水中,求它受到的浮力?
要写已知
rabbit75_cn 1年前 已收到1个回答 举报

516886351 幼苗


已知:物体体积2立方厘米,全部浸入水中
求:浮力
根据阿基米德定律,
F=ρ(液)gV(排)
由于物体浸没在水中,所以排开水的体积就是物体的体积.
ρ(液)=1000 kg/m3
g=9.8 g/m2
V(排)=2 cm3=2×10-6 m3
所以
F=1000×9.8×2×10-6=0.0196N
答:物体受到的浮力是0.0196N.


6