一个物体的体积是2立方厘米浸没在水中,求它受到的浮力?

一个物体的体积是2立方厘米浸没在水中,求它受到的浮力?
帮我好好想想````````````````````
荆棘 1年前 已收到6个回答 举报

nick297 幼苗


因为浸没,所以V排=V物
F浮=ρ水gV排=10^3kg/m^3×10N/kg×2×10^-6m^3=0.02N


3

看什么 幼苗


那些答2克的你最好不要相信。因为浮力的单位是N,而不是质量。
已知F浮=G排,无法理解的话可以利用这公式“F浮=ρ液gV排”(这是老师给我们列出,较易理解)。
ρ液=1.0×10^3kg/m3,g=9.8N/kg,V排=2cm3=2×10^-6m3(因为物体是浸没在水中的,所以取它全部的体积,算浮力的时候要算物体浸在水中的部分)
利用公式算出:F浮=1.0×10^3kg/m...


2

zjdxxx 幼苗


2 g


1

浪漫小黑屋 幼苗


2g


1

chentaolei 幼苗


浮力 = 排开水的体积的重量
浸没2立方厘米,排水量2立方厘米,2立方厘米水重量为2克,所以浮力为2克。


1

taiyangyu521 幼苗


2g


1