一个物体的体积是0.4dm^3,完全浸没在水中

一个物体的体积是0.4dm^3,完全浸没在水中
1、它受到的浮力是多少?
2、如果这个物体重4N,它在水中将是上浮还是下沉还是悬浮?(g取9.8N/kg)
zhangzehucao 1年前 已收到3个回答 举报

布衣波若 幼苗


所受到的浮力只与液体密度和排开液体的体积有关
1..所以浮力=0.4*10^(-3)M^3*1*10^3*9.8=3.92N
2.可以看出谁最大能支持3.92N的浮力,所以当物体为4牛是他将下沉


8

dgzw 幼苗


这样的问题套公式
记密度为 m
物体浸没液体中的体积为 v
则 F=m*g*v


2

黑黑的脸 幼苗


1、浮力 F=1000*9.8*0.4/1000= 3.92 N
2、浮力3.92N<重力4N,下沉 。


1