一套四卷的文集随机地连排放在书架上,求各册自左向右或自右向左成顺序排列的概率

siqiluckly 1年前 已收到1个回答 举报

文曲星 幼苗


首先四卷文集随机排放共有排放方法4*3*2*1=24种,而各册自左向右或自右向左有两种情况,因此概率为2/24=1/12


1