概率论习题求教1.一部4卷文集随机放在书架上,求恰好各卷自左向右或者自右向左的卷号为1、2、3、4的概率.答案为1/12

概率论习题求教
1.一部4卷文集随机放在书架上,求恰好各卷自左向右或者自右向左的卷号为1、2、3、4的概率.答案为1/12
这道题我不知道用什么公式来做,怎样理解题意
心事重重 1年前 已收到2个回答 举报

就高低杠 幼苗


符合题意的排法2种(1234或4321)
一共排法N=A44=24种
P=2/24=1/12
PS..如果你不懂A44可以M我


5

greenbean 幼苗


这四个空格代表四本书_ _ _ _
4 3 2 1
也就是说,第一个位置可以有4种放法(1.2.3.4.号都可以)但一个空格确定后其它三个便依次减少一种可能性,下面的数字就使每个位置放法的可能性个数。书的编号按照1.2.3.4排列时,从左到右和从右到左有两种排法
所以, 概率p=2/4*3*2*1=1/12...


2