设a=1+i/1-i,b=|√3 - i |,z1=a+bi,z2=a+b(i+1),其中i为虚数单位.

设a=1+i/1-i,b=|√3 - i |,z1=a+bi,z2=a+b(i+1),其中i为虚数单位.
1)求复数z1,z2.
2)在复平面内为坐标原点,复数z1,z2对应点分别为Z1,Z2,求三角形OZ1Z2的面积.
安定有损 1年前 已收到2个回答 举报

gg膜之3度修补 幼苗


a=1+i/1-i=i
b=|√3 - i |=2
z1=a+bi=3i
z2=a+b(i+1)=3i+2
三角形OZ1Z2的面积S=2*3/2=3

1年前 追问

9

安定有损 举报

0.0真的嘛,那个b是根号3减去1 的绝对值

举报 gg膜之3度修补

你自己算去吧

喋血妖儿 幼苗


a是纯虚数-i,b是实数2。这样z1是i,z2是2+i。都是计算。然后用底高面积公式求,以oz1为底,z2的实部为高,面积是1。


1