a+b+c=19 a^2+b^2+c^2=91 求bc-ac-ab

a+b+c=19 a^2+b^2+c^2=91 求bc-ac-ab
还有道``x,y满足5x^2+y^2+6x-4xy+9=0 求÷3x^2 y^2的值
yueyueyuci 1年前 已收到1个回答 举报

li__shan 花朵


第一题出错了,要么是 “a-b-c=19 a^2+b^2+c^2=91 求bc-ac-ab”
要么是 “a+b+c=19 a^2+b^2+c^2=91 求bc+ac+ab”
“a-b-c=19 a^2+b^2+c^2=91 求bc-ac-ab”
因为 a-b-c=19
所以 (a-b-c)²=361
即 a²+b²+c²-2ab-2ac+2bc=361
因为 a²+b²+c²=91
所以 -2ab-2ac+2bc=270
即 bc-ac-ab=135
“a+b+c=19 a^2+b^2+c^2=91 求bc+ac+ab”
因为 a+b+c=19
所以 (a+b+c)²=361
即 a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc=361
因为 a²+b²+c²=91
所以 2ab+2ac+2bc=270
即 bc+ac+ab=135
2)
5x^2+y^2+6x-4xy+9=0
(x²+6x+9)+(4x²-4xy+y²)=0
(x+3)²+(2x-y)²=0
所以 x+3=0,2x-y=0
即 x=-3,2x=y
y=-6
5xy^2(x^2-3xy)-(-3x^2y)^3>÷3x^2 y^2
=(5x³y²-15²y³+27x^6y³)÷3x²y²
=(5/3)x-3y+9x^4y
=(5/3)×(-3)-3×(-6)+9×(-3)^4×(-6)
=-4361


7