19.94-19.91+19.88-19.85+19.82-……+1.04-1.01简便计算

sunlight_zc 1年前 已收到4个回答 举报

zw_wqgz 幼苗


19.94-19.91+19.88-19.85+19.82-……+1.04-1.01
=(19.94-19.91)+(19.88-19.85)+(19.82-19.79)……+(1.04-1.01)
=0.03*[(19.94-1.04)÷0.06+1]
=0.03*316
=9.48


1

千叶红枫 幼苗


2项之差是0.03,设从19.94到1.0要用x个0.03,和那个1加到100是一个道理,共有630项,等差数列求和公式:等差数列的和=(首数+尾数)*项数/2;
项数的公式:等差数列的项数=[(尾数-首数)/公差]+1. 按着这个算的话,0.03*630*1/2=9.45


2

纯白de雪 幼苗


每两项之差是0.03,共630项,所以原式=0.03*630*1/2=9.45


1

悬乎在空中的 幼苗


0.03*1890=56.7


1