过程也写出来,计算用递等式的形式!

过程也写出来,计算用递等式的形式!
1-5a
1.当a为何值时,—— 与—5互为相反数?
2 ab
2.若a,b互为倒数,c,d互为相反数且|m|=3,那么——+(c+d)X(c+d)X(c+d)的值为多少?7 mm
3.计算:—9.35x8+(—9——)x2+|—9.35|X10.
20
4.计算:—(—9.926)X(—10)X(—10)X0.01.
因为没有相应软件,所以分数只能用3行来表示.
H 1-5a
1.当a为何值时,—— 与—5互为相反数?
2 ab
2.若a,b互为倒数,c,d互为相反数且|m|=3,那么——+(c+d)X(c+d)X(c+d)的值为多少?7 mm
3.计算:—9.35x8+(—9——)x2+|—9.35|X10.
20
4.计算:—(—9.926)X(—10)X(—10)X0.01.
因为没有相应软件,所以分数只能用3行来表示.
aixue18 1年前 已收到1个回答 举报

hslgood 幼苗


1.当a为何值时,(1-5a)/2 与—5互为相反数?
-5的相反数是5,所以就算求(1-5a)/2=5
a=-9/5 (负的五分之九)
2.若a,b互为倒数,c,d互为相反数且|m|=3,那么ab/mm+(c+d)X(c+d)X(c+d)的值为多少
a,b互为倒数,所以ab=1
c,d互为相反数,所以c+d=0
|m|=3,所以mm=9
所以ab/mm+(c+d)X(c+d)X(c+d)
=1/9
3.计算:—9.35x8+(9/20)x2+|—9.35|X10
=9.35x(-8)+9.35×10+0.9
=9.35×(10-8)+0.9
=9.35×2+0.9
=19.6
4.计算:—(—9.926)X(—10)X(—10)X0.01.
=9.926×(10×10×0.01)
=9.926×1
=9.926
一般分数用“/”表示,比如说五分之四,4/5,这样看起来就方便多了!希望我没理解错你的这个分数.


1