1:计算.2:填一填.1:计算.【递等式计算】9分之5+12分之5= 2:填一填

1:计算.2:填一填.

1:计算.【递等式计算】

9分之5+12分之5=

2:填一填

把0.65、20分之11、8分之7、0.605、12分之11从小到大排列.( )

把3米长的绳子平均分成5段,每段长( ),每段占全长的( ).

“5分之4”表示把“1”平均分成4份的数.它的意义可以用算式表示:( )÷( )×( )

Ira_lee 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的斯佳丽 幼苗


1、5/9+5/12=(20+15)/36=35/36
2、11/20

1年前 追问

3

Ira_lee 举报

哦。

举报 紫色的斯佳丽

告诉你了。。。你重新看写的。意义是1÷5×4 (即1分成5分,取其中4份、)

lelefjl520 幼苗


1、5/9+5/12
=20/36+15/36
=(20+15)/36
=35/36 (36分之35)2、
20分之11<0.605<0.65<8分之7<12分之11
把3米长的绳子平均分成5段,每段长( 0.6米),每段占全长的(5分之1)。
3÷5=0.6(米)
1÷5=5分之1
“5分之4”表示把“1”平均分成5份,取4份...


1